Цистоскопия в Алматы

Цистоскопия в Алматы проводится в Credo Med Clinic. Проедуру проводит опытный врач уролог, онколог — Барсов Сергей Владимирович.

Цистоскопия — это медицинская процедура, при которой врач осматривает изнутри стенку мочевого пузыря и мочеиспускательный канал.

Для цистоскопии используют цистоскоп — специальный инструмент, имеющий вид гибкой трубки с видеокамерой и источником света на конце. Он вводится в мочевой пузырь через уретру (мочеиспускательный канал). Маленькая линза увеличивает изображение внутренней стенки мочевого пузыря и уретры, позволяя врачу исследовать полость мочевого пузыря изнутри.

Зачем делают цистоскопию?

Цистоскопия позволяет исследовать мочевой пузырь на наличие на полипов, злокачественных образований, камней в мочевом пузыре, инородных тел, изменений слизистой оболочки, помогает разобраться в причинах патологических изменений, выявленных при проведении УЗИ и других исследований.

Цистоскопия поможет разобраться, почему часто возникают инфекции органов мочеполовой системы, выявить проблемы с предстательной железой. Во время цистоскопии можно взять фрагмент слизистой оболочки для биопсии, удалить полип, камень.

Больно ли это?

Исследование проводится под местной анестезией. Перед проведением процедуры врач дает необходимые рекомендации.

Отличия у мужчин и у женщин.

Существуют ли осложнения или неприятные симптомы после процедуры?

На протяжении 1-2 суток возможно по­явление крови в моче, это нормально. Также после исследования возможны боли внизу живота, жжение в уретре.

Не рекомендуется выполнять интенсивные физические на­грузки, например, игра в теннис, бег трусцой или программы физической тренировки, в течение недели после процедуры.

Необходимо незамедлительно сообщить лечащему врачу, если будут следующие симптомы: длительная задержка позывов к мочеиспусканию, постоянное присутствие в моче ярко-красной крови или кровяных сгустков, повышение температуры тела после цистоско­пии, озноб, сопровождающийся дрожью, невозможность помочиться при наличии позывов к мочеиспусканию, учащенные позывы, которые сопровождаются ощущениями жжения и рези в мочеиспускательном канале, более трех дней, и боль в пояснице.